Завещания на неё не было, могу ли я как то снять с неё деньги?

Здравствуйте, меня зовут Анна. После смерти мамы прошло уже 20 лет, но на днях я обнаружила сберкнижку, открытую в 1999 году. Завещания на неё не было, могу ли я как то снять с неё деньги?

, Анна, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Если после смерти мамы открывалось наследственное дело, и какое-то имущество Вы принимали, то обратитесь к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство на денежные средства на вкладе. Банк выдаст денежные средства наследнику по предъявлении свидетельства.

Если же наследственное дело не открывалось, то срок для принятия наследства пропущен и Вам с вероятностью в 99% не удастся его восстановить даже в судебном порядке.

С уважением