Подскажите пожалуйста если у Государственного бюджетного учреждения имеющего лицензию на образовательную

Добрый день!

Подскажите пожалуйста если у Государственного бюджетного учреждения имеющего лицензию на образовательную деятельность помимо главного входа, от которого расстояние более 100м до предполагаемого объекта по Розничной продаже Алкоголя, есть пожарный эвакуационный выход в подъезд дома, расстояние от пожарного эвакуационного выхода менее 100м, можно ли получить лицензию На розничную продажу алкоголя Если расстояние от эвакуационного пожарного выхода менее 100м?

Уточнение от клиента

Может быть у Департамента Торговли в г. Москва есть внутренний регламент касаемо того что любая дверь, не важно какая, Главный вход для посетителей либо пожарно эвакуационный выход является дверью?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли получить лицензию На розничную продажу алкоголя Если расстояние от эвакуационного пожарного выхода менее 100м?

Юлия

Да, Вы можете получить лицензию, поскольку установленные ограничения касаются только расстояниядо основного входа в образовательное учреждение.

В силу ст. 16 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

названный закон при этом не определяет предельно допустимо расстояние до здания образовательной организации или до его территории.

Указанный вопрос раскрыт в Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»

где прямо отмечено

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстояниидо 100 метров от детских,образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.

Пожарный вход не является входом для посетителей.

Поэтому расстояние измеряется до основного входа.

Департамента Торговли в г. Москва есть внутренний регламент касаемо того что любая дверь, не важно какая, Главный вход для посетителей либо пожарно эвакуационный выход является дверью?

Юлия

Порядок оформления лицензии определяется

Постановлением Правительства Москвы от 21.02.2012 N 59-ПП
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги „Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции“

и никакой внутренний регламент не может противоречить требованиям как названного постановления, так и постановления № 1069-ПП, где определены условия выдачи лицензия в части установления расстояния до входа в организацию.

Пожарный выход, входом для посетителей не является, поскольку он используется в иных целях и не связан с посещением здания.

Если в соответствии с планом здания указанный выход является эвакуационным и с учетом правил пожарной безопасности он не заявлен как выход, в том числе и используемый как вход в здание, то соответственно и не расценивается в качестве входа для посетителей.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
«О противопожарном режиме» не предусматривают такое понятие как основной выход, а следовательно, все выходы являются эвакуационными в случае возникновения опасных ситуаций, т.е. беспрепятственными.

Более того, не предусмотрено прямого запрета на использование пожарного выхода для входа в здание.

Вместе с тем. если указанный выход фактически эксплуатируется именно как эвакуационный, то нет оснований говорить, что он является входом для посетителей.