Работал на производстве но было не придупреждения не обьяснительных о каказании но меня лишили 100 процентов премии

Работал на производстве но было не придупреждения не обьяснительных о каказании но меня лишили 100 процентов премии. Я её не получил в срок, как поступить.

, сергей, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата работника представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (в частности, премии и иные поощрительные выплаты).

 Ст. 191 ТК РФ предусмотрено, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрения работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставом и положением о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Виды премий размер стимулирующих выплат, показатели премирования, основания для лишения премии могут быть определены положением о премировании либо другими локальными нормативными актами организации.

Вместе с тем, в трудовом законодательстве основания для лишения премии, порядок оформления лишения или снижения размера премии не установлены.

Это связано с тем, что сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов организации.

К основаниям для лишения работника премии относятся обстоятельства, напрямую связанные с выполнением работником его трудовых обязанностей, с указанием таких действий, например, в локальном нормативном акте о премировании.

Если в Вашей организации премирование происходит по собственному, личному выбору, то есть одним хочу выдавать премию, другим не хочу, то такие действия Суд может посчитать незаконными.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.