Но год назад я вышла замуж, не нужно сейчас при продаже согласие мужа на продажу, заверенное нотариально?

Здравствуйте! У меня есть в собственности земельный участок, который купила моя мама и в мою собственность он попал бесплатно 4 года назад. Но год назад я вышла замуж, не нужно сейчас при продаже согласие мужа на продажу , заверенное нотариально?

, Анастасия Салишева, г. Нефтекамск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как имущество приобретено до брака и по безвозмездной сделке, то это ваше личное имущество, режим совместно нажитого имущества на земельный участок не распространяется.

Так что нотариальное согласие супруга на продажу не требуется.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

По идее, не нужно. Но МФЦ и Росреестру придется доказать, что земельный участок не попадает под режим совместной собственности супругов. Если с мужем в нормальных отношениях, сходите вместе в МФЦ, тогда на нотариуса тратится не придется.

С уважением, Андрей.