Лицо и не опасаться каких-либо последствий?

Здравствуйте. Я 3d художник и планирую выставить свои работы на торговую площадку Unreal Engine Marketplace. В соглашении есть такой пункт: - Вы соглашаетесь с тем, что Epic может предоставить Клиентам неисключительную, всемирную и бессрочную лицензию на загрузку, использование, копирование, публикацию, изменение, продвижение, лицензирование, продажу, публичное исполнение, публичное отображение, цифровое исполнение, распространение или передачу Контента. в личных, рекламных и / или коммерческих целях (« Цифровые права »). Обе стороны прямо признают, что распространение Контента среди клиентов через Торговую площадку является не продажей Контента, а предоставлением Клиентам цифровых прав. Такие Цифровые права предоставляются в соответствии с действующим на тот момент лицензионным соглашением Epic с конечным пользователем для Marketplace (« EULA »). Т.е я загружаю свою работу и передаю исключительные права человеку, который купит эту работу у них на торговой площадке. Видел статью, что даже систематическая передача авторских прав не является предпринимательской деятельностью. Могу ли я спокойно платить налог как физ.лицо и не опасаться каких-либо последствий?

, Андрей, г. Воронеж
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вы — автор и физическое лицо. В соответствие с законом, Вы можете заключать лицензионные договоры с любым лицом и это не будет являться незаконным предпринимательством.

<Письмо> УФНС России по г. Москве от 10.01.2012 N 20-14/2/000368@
Доходы, полученные физическим лицом — правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Т.е получается, что продавая на подобных сайтах, где человек покупает у меня лицензию, то я буду обязан просто оплачивать налог как физическое лицо и не регистрировать себе ИП? Смущает то, что в соглашении с сайтом идет «неисключительная» лицензия.

то я буду обязан просто оплачивать налог как физическое лицо и не регистрировать себе ИП?

Андрей

Да, всё правильно. Что касается неисключительной лицензии, то это просто один из видов предоставления исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.