Обжалование штрафа по КоАП

Здравствуйте!

Как обжаловать Постановление о штрафе в 5000р. за отсутствие перчаток (маска была) в электробусе, при этом будучи единственным пассажиром данного электробуса, плюс выписывавшая штраф сама была в перчатках с прорезями - на замечание на этот счет она ответила, что ей так удобнее ручкой писать.

Бесполезно говорить о том, что перчатки не помогают, а наоборот вредят (их надо после каждого касания чего-либо менять, проще руки из санитайзера каждый раз протирать). Нужны правовые обоснования, правоприменительная практика.

Ну типа вот такого:

https://kollegiya-advokaty.ru/kak-obzhalovat-shtraf-za-otsutstvie-maski-obrazets-zhaloby

Куда жалобу подавать - в суд или ГКУ "Организатор перевозок" ?

Если в суд, то в какой? По месту выписки штрафа?

  • WhatsApp Image 2020-10-20 at 15.35.08
    .jpeg
  • Штраф
    .jpg
  • WhatsApp Image 2020-10-20 at 15.35.08
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Вам нужно составить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и подать ее в районный суд (ГКУ «Организатор перевозок» — тут ни при чем).

Жалоба обязательно подается в бумажном виде в канцелярию суда т.к. по КоАП подача жалобы на постановление об административном правонарушении в электронном виде не предусматривается).

В просительной части укажите: Прошу отменить постановление о назначении наказания об административном правонарушении и заменить его на предупреждение

На основании ч. 2 ст. 4.1. КоАП

– При назначении административного наказания физическому лицу, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и пр.  (приложите свою справку о доходах — которая подтверждает, что 5000 руб. является для вас существенной суммой).

На основании п.2.2. ст. 4.1. КоАП – при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях– могут вынести Заявителю предупреждение, вместо административного штрафа.

По ст. 2.9. КоАП — укажите на малозначительность совершенного административного правонарушения - при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При этом учитывайте, что согласно ст. 30.9 КоАП постановление по делу об административном правонарушении могут быть обжалованы в суд в сроки, предусмотренные ст. 30.3 КоАП, т.е. в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за информацию. А в какой районный суд подавать — по месту жительства или по месту выписки штрафа? Нужно ли указать, что сам ревизор, выписывая штраф не соблюдал те же самые правила ношения перчаток и приложить фото, или это в данном случае неуместно?

1. Если укажете что ревизор — то нужны доказательства, чем сможете подтвердить? 2. По месту нахожления ответчика — того органа, чье постановление вы  будете на который вы обжаловать. (Но даже если подсудность будет выбрана неверно, жалобу просто перенаправят в нужный вам суд — главное в 10 дней уложитесь). 3. Перед подачей почитайте судебную практику по вашему вопросу.