При продаже 1/2 части жилого дома в ипотеку банк запросил привязку части дома к земельному участку в выписке гос.реестра привязки нет как быть

при продаже 1/2 части жилого дома в ипотеку банк запросил привязку части дома к земельному участку в выписке гос.реестра привязки нет как быть

, НАДЕЖДА, г. Верхотурье
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Во избежание судебных разбирательств в будущем по ипотечному объекту недвижимости, банки требует до оформления ипотеки снять риски судебных разбирательств — причина требования.

Вам необходимо пригласить кадастрового инженера для выполнения этой работы, он подготовит межевой план ( конечно с участием второго собственника, так как вероятно у вас участок в долевой собственности, а если разделен, то гораздо легче) и вы в Росреестре поставите на учет границы участка и дом на участке.