Здравствуйте, я купила телефон в рассрочку без первого взноса, Чек должны отдать или нет?

Здравствуйте, я купила телефон в рассрочку без первого взноса,

Чек должны отдать или нет?

, Валентина, г. Пенза
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Согласно положениям ст. 8 – ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе получить необходимую и достоверную информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре предусмотрена ст. 12 указанного Закона. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если коротко, то по Закону о защите прав потребителей, Вам в любом случае должны предоставить все необходимые документы на приобретаемый товар, в том числе и чек об оплате. В случае если этот товар был приобретен в кредит, то также предоставить кредитный договор.

Юлия Костюкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. При продаже товаров в кредит Вам обязаны выдать кассовый чек, либо направить его на телефон или электронную почту, или выдать бланк строгой отчетности. Наличие или отсутствие первоначального взноса не имеет значения. Данное требование содержится в ФЗ №54 от 22.05.2003 года «О применении контрольно-кассовой техник при осуществлении расчетов в Российской Федерации».