Сколько нужно за него заплатить в 2020 году

Здравствуйте, мама умерла в 2013 году. Мы трое детей приняли наследство но до сих пор не забрали свидетельство о праве на наследство. Сколько нужно за него заплатить в 2020 году. Имеется доля в квартире у мамы, земля на её имя. Нотариус просит 12000 с каждого. Проживаем мы в Татарстане.

Уточнение от клиента

Мамина доля в квартире на которую наследство в которой мы проживаем до сих пор и жили при её жизни. В квартире у каждого наследника есть своя доля по приватизации.

, Ирина Тимофеева, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

При наследовании подлежит уплате госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.