8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Наблюдаю беспредел со стороны органов опеки

Добрый день уважаемые юристы!

У меня трое детей, на первых двух жена ограничена в правах, третьего я забрал с другого города, где его изъяли у супруги. Ожидается исковое заявление на полное лишение прав жены на всех трех детей.

Работаю я один, со средней дочерью (ходит в садик) мне помогают родители, со старшей (тоже ходит в сад) я живу сам, с третьим ребенком (ему полгода) я сколько мог, сидел дома сам. И у меня сложилась не очень приятная ситуация, то что мне надо ходить на работу, а оставить ребенка получилось не с кем (родители не могут сидеть с ним днем, по состоянию здоровья и возраста каждый день приходиться ходить на процедуры).

Пока сидел дома, усиленно искал няню, но никто не согласился, так же не могу выйти в отпуск по уходу, сильно потеряю в деньгах, основную часть которых придется выплачивать за ипотеку. Пособие получать не могу, так как жена сама получает пособие за него и на данный момент живет за 360 км от ребенка и пособие тратит на себя.

И тут мне на помощь пришла прабабушка со стороны жены, она сама предложила мне помочь с ребенком до окончания суда (отношения с моей женой, ее внучкой, у нее после аморальных поступков жены в отношении детей окончательно испортились). Она к сведению живет в другом селе, 20 минут езды на машине, но надо переплывать переправу через реку на спец. катере.

Из-за безвыходности я согласился дать ей ребенка на время, до окончания суда. Сейчас время идет к зиме, речную переправу готовяться закрывать и тут началось самое интересное. Моя жена успела насолить многим людям, пару раз подставила работников соц. службы, пользуясь их служебным положением. А когда они узнали, что ребенок у бабушки моей жены, что ее нет, а я работаю у себя в населенном пункте, они специально стали звонить в наш отдел опеки и наговаривать на нее, что она выпивает и вообще не следит за ребенком.

Я прекрасно знаю, что это ложь, потому что постоянно на связи с ней (бабушкой) и знаю ее достаточно, чтобы доверять ей своих детей и когда опека меня вызывала к себе с такими сплетнями, я при них на громкой связи говорил с бабушкой жены, ни одна из сплетен не подтвердилась. При этом никаких других доказательств, кроме слухов и сплетен они (соц. работники с села бабушки) предоставлять не хотели, просто нечем ее обоснованные слова.

Сейчас дело дошло до такого, что они (опека), все так же на основании разного бреда настаивают, чтобя я забрал ребенка, про иск в отношении жены они уже забыли, но и тут возникла другая проблема. У меня на работе (в административном здании нас 18 человек), 3 заболели коронавирусом, при этом у последнего, он подтвердился вчера (19 октября, понедельник), а в пятницу 16 октября мы долго контактировали, делали рабочий проект. И теперь получается, что я сам контактный и могу сам скоро слечь... Да и детей не дай бог заразить...

Обо всем я рассказал органу опеки, но им совершенно все равно, они настаивают, чтобы я ехал забирал ребенка, или они поедут комиссией за ним сами и поместят в больницу, где половина врачей болеет, как и находиться почти 50 пациентов с Ковидом, т.е. будто умышленно ребенка хотят подвегнуть опасности...

И вот тут то я совершенно не знаю что делать, завтра утром они ждут от меня решения... Подскажите, как поступить в такой ситуации?

P.S. Если что, я не смог оформить доверенность на ребенка нотариально, т.к. у нас один нотариус, который был в отъезде. Прием у него возобновляется только со следующей недели.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

Пособие получать не могу, так как жена сама получает пособие за него и на данный момент живет за 360 км от ребенка и пособие тратит на себя.

Если ребенок зарегистрирован с Вами да и остальные дети. она не имеет право получать пособия, возможно ранее они были зарегистрированы с ней. если это так, Вам следует обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу оформления пособий на Вас, предоставив  заявление и документы, они направят запрос по прежнему месту жительства детей в соцзащиту и там пособие выплачивать жене прекратят.

А когда они узнали, что ребенок у бабушки моей жены, что ее нет, а я работаю у себя в населенном пункте, они специально стали звонить в наш отдел опеки и наговаривать на нее, что она выпивает и вообще не следит за ребенком.

Я прекрасно знаю, что это ложь,

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства и потребовать провести обследование условий проживания ребенка с Вами, ничего здесь страшного нет, если иони в чем то сомневаются, пусть проведут обследование и оформят акт в таком случае, подтверждающий совсем обратное.

Порядок регулируется положениями Приказа Минпросвещения РФ  от 10 января 2019 года N 4 "О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан":

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

http://docs.cntd.ru/document/5...

Далее я продолжу в ответе ниже.

1
0
1
0

Выше в первом ответе я привел разъяснения по некоторым вопросам. Теперь относительно последующих.

Сейчас дело дошло до такого, что они (опека), все так же на основании разного бреда настаивают, чтобя я забрал ребенка, 

Никаких оснований у них этого требовать нет, более того Вы могли даже  по закону оформить даже временную опеку на эту бабушку, в соответствии с положениями Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан из которых следует что:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь проблема, необходимо заявление совместное обоих родителей, то есть в Вашем случае чтобы такую оформить временную опеку необходимо все же в начале мать лишить родительских прав в судебном порядке.

Обо всем я рассказал органу опеки, но им совершенно все равно, они настаивают, чтобы я ехал забирал ребенка, или они поедут комиссией за ним сами и поместят в больницу, где половина врачей болеет, как и находиться почти 50 пациентов с Ковидом, т.е. будто умышленно ребенка хотят подвегнуть опасности…

И вот тут то я совершенно не знаю что делать, завтра утром они ждут от меня решения… Подскажите, как поступить в такой ситуации?

P.S. Если что, я не смог оформить доверенность на ребенка нотариально, т.к. у нас один нотариус, который был в отъезде. Прием у него возобновляется только со следующей недели.

Ребенка однозначно забрать, после чего подать им заявление чтобы провели обследование, выше я привел порядок, по результатам обследования обязаны оформить акт, с учетом изложенного Вами акт должен быть положительным, вот тогда у Вас будет на руках юридический аргумент опровергающий все эти слухи, более того ведь такой акт необходим и в суде в процессе рассмотрения Вашего иск о лишении матери детей родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что мне нужно сделать чтоб сына можно было оставлятьбез боязни, что придет опека и изымут сына
Здравствуйте. Я мать одиночка . Часто уезжаю по делам и сына оставляю с сожителем. Что мне нужно сделать чтоб сына можно было оставлятьбез боязни ,что придет опека и изымут сына
, вопрос №4102619, olga, г. Кузнецк
Гражданское право
В нашем городе, со стороны администрации кладбища происходит просто беспредел, мама умерла в2013 году, все
В нашем городе ,со стороны администрации кладбища происходит просто беспредел , мама умерла в2013 году,все ритуальные услуги оформляли у нас на кладбище ,венки,копка могилы и ограду,все было оплачено,сейчас пришло новое руководство и требует 50см (лишних) убирать, мне и в голову непришло,за эти годы ,что там лишние см. Я поинтерисовалась, сколько это будет стоить,мне ответили 20тыс,на мой вопрос,а если размер ограды превышает больше, ответ был ,,внезависимости,, ,цена одна .законно ли это?
, вопрос №4102527, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Что мне делать, как остановить беспредел приставов?
Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве. Что мне делать, как остановить беспредел приставов? Спасибо.
, вопрос №4101578, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2020