В этот момент появилась вторая машина на высокой скорости и врезалась в стадо овец

Добрый вечер, Отец перегонял стадо овец в светлое время суток. Не далеко от этого места есть два знака о перегоне скота. Отец

И ещё один человек находился со стадом и перегон осуществлялся через асфальт. При Перегоне стада проехала одна машина , и для ее дальнейшего движения стадо было остановлено и дальше осуществили перегон второй половины. В этот момент появилась вторая машина на высокой скорости и врезалась в стадо овец. При ударе понесло машину и было убито несколько овец и перевернулась машина . При этом была повреждена крыша машины. Водитель при этом столкновении не пострадал . Кто в этой ситуации виноват?

, zaira, г. Ростов-на-Дону
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Заира,

В этой и во всех аналогичных ситуациях виноват всегда водитель автомобиля.

Автомобиль это источник повышенной опасности. То есть такой предмет который в силу своей природы, создает опасность для окружающих в силу того что человек не способен его полностью контролировать. А именно водитель не может моментально остановить автомобиль на большой скорости в случае возникновения препятствия на дороге, например отары овец.

Водитель всегда должен иметь возможность управлять автомобилем в конкретных дорожных условиях. и Выбирать такую скорость движения которая позволяет ему контролировать свое движение, предвидеть появление овец на дороге.

Таким образом водитель обязан сам ремонтировать свой автомобиль, а также возместить стоимость погибших овец.

Если ответственность водителя застрахована то стоимость овец должна возместить страховая.

желаю удачи.