В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кокорев А.М., сообщая данные о себе, заявил, что Кокорев Александр Петрович и родился 20 августа 1976 года

Подсудимый Кокорев А.М. до задержания вел асоциальный образ жизни, не имел постоянного места жительства и документов удостоверяющих личность, которые утратил более 10 лет назад. В ходе предварительного следствия подсудимый назвался Кокоревым Лексем Михайловичем, 5 мая 1980 года рождения. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кокорев А.М., сообщая данные о себе, заявил, что Кокорев Александр Петрович и родился 20 августа 1976 года. Как должен поступить суд?

, Ирина, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как должен поступить суд?

Ирина

Добрый день!

В этом случае суд должен предложить прокурору представить необходимые документы для устранения препятствий к судебному разбирательству.

Ст. 265 УПК РФ и разъяснение Пленума Верховного суда.

 В подготовительной части судебного заседания председательствующий должен выяснить данные, касающиеся личности подсудимого.
Если в материалах дела отсутствуют документы, которые позволили бы установить личность подсудимого, либо достоверность содержащихся в деле персональных данных о подсудимом (например, относительно фамилии, имени, отчества, даты или места рождения) вызывает у суда сомнения, то суд предлагает государственному обвинителю представить необходимые документы для устранения препятствий к судебному разбирательству.
Установление в подготовительной части судебного заседания личности подсудимого не освобождает суд от обязанности в силу требований статьи 73 УПК РФ в ходе судебного следствия выяснить обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и имеющие значение для постановления приговора или иного итогового судебного решения.