Получив отсрочку по учёбе один раз, могу ли я получить ее второй раз, ЕСЛИ я собираюсь отчислиться из этого вуза и поступить в другой в следующем году (также на бакалавриат и очно)?

Отсрочка от армии.

Здравствуйте, ситуация следующая:

Сейчас я обучаюсь на 1 курсе, очного бакалавриата и отсрочки пока не имею (не оформил).

Получив отсрочку по учёбе один раз, могу ли я получить ее второй раз, ЕСЛИ я собираюсь отчислиться из этого вуза и поступить в другой в следующем году (также на бакалавриат и очно)?

, Влад, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы собираетесь отчислится, то при восстановлении в следующем году Вы утратите право на отсрочку.

Как указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации,не увеличивается;

Таким образом, для целей сохранения отсрочки Вам нужно или восстанавливаться после отчисления на тот же курс без потери срока обучения или не оформлять сейчас отсрочку, а оформить ее только после повторного поступления в вуз.