Трудовое соглашение и пенсия

Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца и это пособие очень значимое для меня. Трудовой книжки у меня нет, возникла необходимость в подработке. Работодатель предложил заключить трудовое соглашение (не трудовой договор, а именно соглашение). Могу ли я работать по трудовому соглашению, не потеряв пособие?

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо уточнить собираются с этих денег которые будут начислять вам, отчислять куда-то налоги, в налоговую или пенсионный. Если да, то все выплывет и пенсию у вас снимут.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.15 Трудового кодекса:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается

Таким образом, то что предлагает работодатель это будет трудовые отношения.