Пенсия и работа по трудовому соглашению

Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца и это пособие очень значимое для меня. Трудовой книжки у меня нет, никогда не работала. Сейчас возникла необходимость подработать, работодатель предложил заключить трудовое соглашение (не договор). Скажите, могу ли я работать по трудовому соглашению и не лишиться пособия? Это всего на 3 месяца.

, Иван, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ст. 10 Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца ФЗ РФ «О страховых пенсиях»  гласит, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Т.е. те, кто не имеет возможности работать. В случае трудоустройства выплаты прекратятся. Вы автоматически будете признаны  трудоспособным. Нужно будет сообщить в ПФ РФ.