На что может рассчитывать Ангелина в случае отказа купить квартиру Самсона?

Завещая квартиру своему сыну от первого брака, Юрин К. обязал наследника Самсона предоставить право пожизненного проживания в квартире своей супруге Ангелине. Вступив в наследство, Самсон, через три года выставил квартиру на продажу. А от Ангелины потребовал освободить, в этой связи квартиру или же, если желает проживать и дальше, купить ее.

Как называется возложение на наследника обязанности предоставить право пожизненного проживания в квартире?

На что может рассчитывать Ангелина в случае отказа купить квартиру Самсона?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Называется завещательный отказ.

Ангелина может жить в квартире после ее продажи.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу (ст. 1137 ГК РФ).

С уважением,