Застройщик вымогает оплату увеличения площади без указания об этом в договоре

В договоре нет ни одного слова об изменении цены. Участие в ДДУ состоит из фиксированной суммы ХХ тыс на 1 кв.м. Площадь согласно проектной декларации ХХ кв.м. Отдельно идет пункт об итоговой площади после обмеров БТИ. Об изменении цены, условиях и порядке не слова. Оплата произведена полностью.  Ведем переписку и препирания. Застройщик то ссылается на несуществующие пункты договора, то на статьи ГК РФ. Игнорируя 214 ФЗ. ст 5 ч2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. Застройщик вменяет мне долг и не выдает на этом основании согласие на переуступку. Наличие этого согласие указано в ДДУ. У меня сделка горит, срок выходит, задаток. Застройщик настаивает на соглашение зачет встречных требований. Сумма неустойки за просрочку сдачи почти в два раза выше суммы доплаты. Тем более долг я отрицаю. Но сделка горит, могу ли я после нового года восстановить свои права на неустойку, которую я в договоре оставляю за собой. Есть переписки и предварительный договор, сроки все одновременно. Есть скрин, где секретарь пишет, что не дадут справку без соглашения. Застройщик и дом в одном городе, я в другом, хочу по своей прописке в суд подавать. Также судебно долг за доплату отменить и взыскать моральный ущерб за обман, вымогательство, незаконное обогащение, неустойку за пользование деньгами и штрафы, неустойку, штрафы и моральный за просрочку сдачи. Все по моей прописке.

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день,

1) Законность доплаты по результатам  обмеров кадастровыми инженерами: надо читать пункты договора, а также их взаимосвязь с другими пунктами договора. Чаще всего застройщик не заинтересован  уменьшать площадь квартиры. Так, согласно статье 7 214-ФЗ (Гарантии качества, предусмотренные договором) 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. Более того, статьей 9 214-ФЗ (Расторжение договора) участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: 2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7настоящего Федерального закона.  Более того, в настоящее время действует норма ст. 55 Градостроительного кодекса РФ при которой основанием для отказа в выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство.

2) Уступка без согласия застройщика (несмотря на пункт в договоре): Согласно пункту 1 статьи 11 ФЗ № 214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. В силу пункта 1 статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. В силу пункта 2 статьи 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.   В связи с чем установление в договоре необходимости письменного согласия застройщика (должника) противоречит статье 11 Закона № 214-ФЗ, установленному ГК РФ для уступки прав требований, ущемляет права потребителя. Но из немногочисленной судебной практике  следует, что включение в договор условий, предусматривающих осуществление уступки прав по договору только с согласия собственника, противоречит вышеприведенным нормам законодательства, в том числе установленным требованиям в области защиты прав потребителей. Поэтому чтобы избежать приостановления и отказа в регистрации  необходимо: 1) правильно составить договор уступки прав требования; 2) предоставить в Росреестр доказательства оплаты застройщику; 3) направить застройщику уведомление о заключении договора уступки права требований. Однако регистраторы Росреестра в каждом регионе по разному могут трактовать имеете ли Вы право на заключение договора уступки права требования.