Так можно ли подавать уточненную 3ндфл после совершенных выплат или нет?

Здравствуйте!

Я подала 3ндфл по имущ.вычету за 2018 год. Мне его вернули. но я вспомнила про платное обучение ребенка и решила сделать уточненку. Я подала уточненку и у меня в личном кабинете налогоплательщика образовался долг. Якобы я должна государству выплатить ндфл. Инспектор в налоговой сказала, что корректировку делать нельзя.

Так можно ли подавать уточненную 3ндфл после совершенных выплат или нет?

, Венера, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инспектор в налоговой сказала, что корректировку делать нельзя.

Так можно ли подавать уточненную 3ндфл после совершенных выплат или нет?

Венера

Венера, добрый день! Подавать уточненную декларацию безусловно можно, это прямо предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Но в Вашем случае когда изначально не был заявлен социальный налоговый вычет по расходам на обучение который, в отличие от имущественного вычета, не может переносится на последующие налоговые периоды, и когда имущественный вычет был возвращен, если полученный в 2018 году доход не позволяет вернуть еще и социальный вычет не изменяя размер ранее заявленного и фактически полученного имущественного вычета, уже ничего не изменить. Как и почему образовался долг надо конечно разбираться, предположу что это отразилось автоматически в ЛК поскольку Вы в уточненной декларации уменьшили размер уже выплаченного имущественного вычета