8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Добрый вечер! Моему сыну 1год и 5 месяцев посещает муниципальный детский сад, хочу выйти на работу на не полный рабочий день. Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Алена Куликова
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кристина, да, вы можете выйти на неполный рабочий день. Согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком. Рабочее время на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. Таким образом, при установлении  неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть установлено в часах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Сохранится ли моя отсрочка, если я восстановлюсь в университете на последнем курсе?
Добрый день! Не сдал ГОСы в магистратуре. Сохранится ли моя отсрочка, если я восстановлюсь в университете на последнем курсе? Пересдать ГОСы можно 2 раза, насколько я знаю
, вопрос №4102739, Андрей, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад уже лишали за тоже самое на полтора года, какой срок грозит в данный момент минимальный и штраф?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение , 5 лет назад уже лишали за тоже самое на полтора года , какой срок грозит в данный момент минимальный и штраф?
, вопрос №4102445, Екатерина, г. Курган
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад лишали за этоже на полтора года, на сегодняшний день какой минимальный срок мне грозит и размер штрафа?
Здравствуйте, скажите пожалуйста , попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад лишали за этоже на полтора года , на сегодняшний день какой минимальный срок мне грозит и размер штрафа ?
, вопрос №4102442, Екатерина, г. Курган
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Дата обновления страницы 20.10.2020