Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Добрый вечер! Моему сыну 1год и 5 месяцев посещает муниципальный детский сад, хочу выйти на работу на не полный рабочий день. Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кристина, да, вы можете выйти на неполный рабочий день. Согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком. Рабочее время на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. Таким образом, при установлении  неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть установлено в часах.