Который мы не получал, Кто может написать данные заявления - только собственник?

подскажите , заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения относительного судебного приказа это два отдельных документа или можно в одном заявлении все это расписать ? С моей карты и карты сына и мужа вчера были списаны суммы и пришла sms с указанием судебного приказа от 5.12.2017г. ,который мы не получал, Кто может написать данные заявления - только собственник ? я только прописана - собственником не являюсь - могу ли я написать заявление об отмене судебного приказа ?

, света, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Света!

Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются именно тем лицом, в отношении которого вынесен судебный приказ (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Что касается заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений, то оно может быть указано и в самих возражениях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно ст. 128 гражданско процессуального кодекса РФ суд в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если данный срок пропущен, то Вам необходимо восстановить его путём указания уважительных причин по которым не могли отправить возражение на отмену судебного приказа в течении установленных законом 10-ти дней. Можно написать все в одном документе в возражении. Очень важным является тот  момент — получал ли, при этом должник на почте письмо из суда с судебным приказом или не получал. Возражение подаёт должник,  в отношении которого вынесен приказ.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока могут быть поданы одновременно, так как ГПК РФ устанавливает десятидневный срок для представления возражения относительно исполнения, опять-таки у Вас должны быть основания для восстановления этого срока.