Законно ли принимать денежный перевод за работу, который приходит через стороннюю организацию?

Здравствуйте,

Я работаю с клиентом из Швеции. Обычно мне переводят деньги в шведских кронах на мой рассчётный счёт, который тоже в кронах. Контракт с клиентом тоже заключён в шведских кронах. Несколько дней назад мой клиент написал что в связи с новой политикой Евросоюза их банк отказывается делать международные переводы в Россию, как в страну высокого риска.

Чтобы как-то разрешить вопрос с оплатой моей работы мой клиент нашёл организацию AZIMO (azimo.com), которая занимается денежными переводами. Эта организация предоставляет несколько вариантов переводов для России:

1. Перевод в RUB на банковский счёт.

2. Перевод наличными в RUB/USD/EUR.

При консультации по возможности получения оплаты с экспертами по бухгалтерии из "Эльбы" мне сказали что в соответствии с законом о валютном контроле (ч. 2 ст. 14, ч. 4–6 ст. 12, ч. 10 ст. 28 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ) я должен получить деньги на свой рассчётный счёт, то есть вариант с получением перевода наличными отпадает. Но всё равно остаётся вопрос, не возникнет ли тут каких-то юридических рисков для меня даже в случае получения банковского перевода, но осуществлённого через другую организацию? И есть ли какие-то юридические риски для меня в случае получения платежа в валюте, отличающейся от прописанной в моём контракте с клиентом? А если есть риски, то как их избежать? Нужно ли заключать какое-то доп. соглашение?

, Павел, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы ИП или юр.лицо, то получать оплату Вы от юр.лица сейчас вправе на расчетный счет. Это следует из ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Получение оплаты от третьих лиц в данном случае не столь важно. Важно лишь то, что бы оплата произошла.

При этом оплата должна происходить в валюте оговоренной в договоре. В противном случае банк просто не пропустит оплату через валютный контроль.

При этом ст. 19 ФЗ О валютном регулировании предусмотрено что требования о репатриации не применяются в случае если контракт заключен в рублях и оплата происходит в рублях в случаях указанных в ст.2 ФЗ  от 02.08.2019 N 265-ФЗ (ред. от 02.12.2019) http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в данном случае советовал бы внести изменения в контракт.

Все остальные моменты могут быть детально  рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев