Сегодня на уроке во втором классе моя дочь захотела в туалет, но учительница не отпустила, сказав что пишем

Сегодня на уроке во втором классе моя дочь захотела в туалет, но учительница не отпустила, сказав что пишем диктант, в следствии чего ребёнок не дотерпел до перемены и описался, что я могу сделать и куда мне обратиться?

, Юлия, г. Иркутск
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Учителя не имеют права не отпускать ребёнка в туалет на уроке. Конкретной статьи в законодательстве по этому вопросу нет.

В соотвествии со ст. 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Согласно ст. 48 Федерального закона «Об образовании», учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся.
Согласно ст. 34 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Если Вашего ребёнка не отпустили  в туалет, то обратитесь к директору школы с письменным заявлением. В заявлении изложите все обстоятельства случившегося. С просьбой привлечь учителя к дисциплинарной отвественности.

Если директор школы не принял меры, направьте аналогичное заявление в Управление образования по месту нахождения школы. В нем укажите, что директор мер не принял, что права ребёнка нарушены и  меры к учителю не применены. Если управление образование не отреагирует, то надо обратиться  в Министерство образования или в прокуратуру.