Покупка квартиры с обременением

Хотели купить квартиру, но она на обременении.

Продавец не может погасить весь остаток обременения,просит нас помочь закрыть.

Такая возможность у нас имеется,но какие документы подписывать и что смотреть?!.

Какие у нас риски остаться без квартиры и денег?

, Лидия, с. Актаныш
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В данном случае, я бы отразил все оплаты обременения в договоре купли-продажи квартиры.

Также одним из вариантов посоветовал бы взять расписки с продавца квартиры, что денежная сумма была уплачена в счёт квартиры.

Статья 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренныйзаконом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

P.S. Если мой ответ удовлетворил Ваш запрос, прошу поставить положительную оценку.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Лидия.
Покупка квартиры с обременением изначально предполагает высокий риск. В данном случае имеется много нюансов, которые невозможно учесть без детального ознакомления с ситуацией.
Так, необходимо установить:
• Вид обременения, его стоимость;
• Основания возникновения обременения;
• Банк (залогодержатель), у которого надо будет получить согласие на продажу.
Также, важное значение имеет в какой момент состоится договор купли-продажи: до погашения обременения или в момент, когда обременение уже погашено и снято.
Всё зависит от стоимости квартиры и остатка суммы обременения. В случае, если сумма обременения незначительна и Вам важно приобрести именно эту квартиру, то Вы можете погасить сумму обременения.
Если на момент заключения договора обременение не будет погашено, то для минимизации рисков следует закрепить в договоре купли-продажи положения о погашении обременения покупателем (можно зафиксировать как в предмете договора, так и в обязанностях сторон), а также взять расписку с продавца о передаче денежных средств для погашения обременения.