8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Знаю, что есть положительная практика в мою пользу, но решений найти свежих не могу

Мне 37 лет, я не проходил срочной службы и в настоящий момент у меня категория В в военном билете. Мне необходимо пройти переосвидетельствование на контрактную службу - состояние здоровья отличное (уже есть отношение войсковой части), но военкомат отказывает, так как мне более 27 лет. Знаю, что есть положительная практика в мою пользу, но решений найти свежих не могу. Помогите, может у кого была практика в решении данных вопросов.

, Андрей, г. Иркутск
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Положительная практика по вашему вопросу изложена, например, в Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 18.01.2019 N 18-КГ18-244

В данном деле военкомат и суды двух инстанций исходили из того, что военно-врачебные комиссии осуществляют изучение и оценку состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения военно-врачебной экспертизы в целях определения их годности к военной службе. Заявитель на момент обращения о переосвидетельствовании пребывал в запасе и имел непризывной возраст, вследствие чего, по мнению военкомата, не мог быть призван для прохождения военной службы, следовательно, оснований для оценки его здоровья и физического развития, а также изменения категории годности к военной службе не имелось.

Верховный Суд с такими выводами не согласился, отметив, что на военные комиссариаты возложена обязанность провести повторное медицинское освидетельствование, несмотря на то, что военная служба заявителем не была пройдена в связи с освобождением от призыва на военную службу по состоянию здоровья и зачислением в запас. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что действующее законодательство запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, не предусматривает.

Если вам требуется составление документов (например, заявления в военкомат о проведении переосвидетельствования), то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иркутск
Военкомат ссылается на изменения в законе от февраля 2020 года, которыми отменены (утратил силу) многие положения закона и что теперь только до 27 лет можно пройти переосвидетельствование. И что в местных судах ОЮ уже есть положительная практика в их пользу. То есть изменения в законе позже этого Определения СК…
Похожие вопросы
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.10.2020