Я перешла на пенсию по потере кормильца, т.к

Добрый день. В августе у меня умер муж. Я перешла на пенсию по потере кормильца, т.к. она больше. Приставы продолжают удерживать с нее 50%. Правомерно ли это?

, Жанна, г. Тверь
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, Жанна.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пенсию по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Вы можете представить в материалы исполнительного производства документы, подтверждающие право на получение пенсии по потере кормильца. Если пристав-исполнитель продолжит удержание денежных средств, Вы вправе обжаловать его действия в порядке подчиненности (начальнику), либо в суд.