8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять чтобы разрешить это дело?

Здравствуйте. Ситуация следующая. После смерти бабушка оставила дом с земельным участком. Завещание не писала. Я наследник 2 очереди (внук), заявился в течение 6 месяцев со момента смерти. Но так же о своих правах заявил её брат. Регистрационное удостоверение на дом находится у него, копии в архиве нет. Без этого регистрационного удостоверения я не могу вступить в наследство и стать владельцем дома. И еще одна помеха: этот брат вписал в права аренды земельного участка какого-то гражданина аж до 2050 года. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять чтобы разрешить это дело ?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Право на наследство у вас имеется в том случае, если нет в живых Вашего родителя, через которого Вы приходитесь внуком. При этом вы считаетсь наследником первой очереди, а не второй и наследуете в пределах той очереди, которая причиталась бы Вашему родителю, если бы он был жив.

2. Бабушкин брат относится к числу наследников второй очереди и право наследовать имеет только при отсутствии наследников первой очереди.

3. Следует выяснять, кем дом был предоставлен в собственность и обращаться за выдачей документа. При отсутствии такой возможности включение дома в состав наследства возможно только в судебном порядке и при условии, если Вы докажете принадлежность дома бабушке иными доказательствами. Теоретически возможно обратиться в полицию с заявлением о проверке в действиях брата бабушки состава преступления, предусмотренного ст.325 УК РФ.

4. Не обладая правом аренды земельного участка брат бабушки не мог законным образом предоставить данное право третьим лицам. Если он просто вписал гражданина в договор, право аренды у гражданина не появилось и никаких юридических последствий не влечет. При каких либо его правопритязаниях вопрос решается в судебном порядке. Вам же сейчас следует оформить наследство на дом.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Хищения
Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры
Украли кошелек в ларьке, есть камеры. Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры. Как в этом случае быть?
, вопрос №4101217, Елена, г. Пенза
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100798, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2020