Можно ли процессуально закрепить "опознание" Скачковым грабителя?

К работникам полиции, находившимся в парке возле

городского стадиона, обратился Скачков и сообщил следующее. В ожидании

футбольного матча он расположился на траве в кустарнике и читал газеты. К

нему подошли два молодых человека попросили закурить. Когда он достал

сигарету, парни наставили на него ножи, приказав не шуметь, забрали из

кармана кошелек с деньгами, золотой перстень и убежали в сторону

стадиона.

Прибывший с оперативными работниками следователь

побеседовал с пострадавшим, осмотрел место происшествия и дал указание

работникам УР посетить вместе с потерпевшим стадион и с его помощью

попытаться установить и задержать преступников.

В перерыве между таймами футбольного матча Скачков узнал одного

из грабителей, сидевшего за столиком в кафе, который тут же был задержан.

Однако свое участие в преступлении задержанный категорически отрицал.

Оцените действия следователя. Можно ли процессуально закрепить

«опознание» Скачковым грабителя?

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Следователь правильно задержал данного гражданина. Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

То, что Скачков узнал его, необходимо закрепит в протоколе задержания.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Процедура опознания четко установлена в УПК РФ.

УПК РФ Статья 193. Предъявление для опознания
 1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.
3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.
4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.
5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.
6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.
8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.
9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

Только при четком соблюдении данной статьи УПК РФ опознание может быть признано допустимым доказательством в суде. В описываемом случае опознанием признать нельзя.