Хочу построить перед ним еще один под работу (сфера образование) какие шаги нужно сделать?

Добрый день! Имеется участок в собственности, на нем жилой дом. Все документы в порядке. Налоги и комуналка оплачена. Хочу построить перед ним еще один под работу (типо школы дополнительное образование) какие шаги нужно сделать? Нужно ли разрешение на строительство если сделать что это хоз постройка или построить из легкой конструкции?

, Александра, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

По общему правилу размещение индивидуального жилого дома и школы на одном земельном участке проблематично, так как у указанных объектов не совпадают виды разрешенного использования земельных участков.

При этом, в законодательстве нет запрета на установление для одного участка нескольких видов разрешенного использования из основных видов разрешенного использования (ВРИ) для зоны, в которой расположен участок.

Чтобы выяснить ВРИ Вашего участка Вам нужно заказать в местной администрации Градостроительный план земельного участка на основании статьи 57.3.

Если в основных или во вспомогательных ВРИ есть образовательная деятельности и ИЖС, то можете их выбрать, подав соответствующее заявление в Росреестр.

Если их нет в основных, но они есть в условно-разрешенных, то через публичные слушания можно попросить согласие администрации на предоставление условно-разрешенного ВРИ для Вашего участка.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Разрешение на строительство школы как капитального объекта необходимо получать в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ.

Если разместите на участке сборно-разборную конструкцию, то разрешение на строительство не требуется.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Соответственно, при отсутствии в зоне нахождения Вашего участка двух указанных ВРИ в качестве основных или вспомогательных и при использовании участка для проживания и ведения образовательной деятельности Вас могут привлекать к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе разместить на участке некапитальное сооружение, для которого не требуется подача уведомления о строительстве и последующай госрегистрация права собственности. Однако, если вы будете использовать его для образовательных целей, то в случае проверки органа госземнадзора или муниципального надзора это может квалифицироваться как нецелевое использование земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ). Поэтому желательно виды разрешенного использования земельного привести в соответствие фактическим. Удачи.

Я ошибочно указал норму КоАП РФ. Конечно же ст. 8.8.