8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Хочу построить перед ним еще один под работу (сфера образование) какие шаги нужно сделать?

Добрый день! Имеется участок в собственности, на нем жилой дом. Все документы в порядке. Налоги и комуналка оплачена. Хочу построить перед ним еще один под работу (типо школы дополнительное образование) какие шаги нужно сделать? Нужно ли разрешение на строительство если сделать что это хоз постройка или построить из легкой конструкции?

, Александра, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александра.

По общему правилу размещение индивидуального жилого дома и школы на одном земельном участке проблематично, так как у указанных объектов не совпадают виды разрешенного использования земельных участков.

При этом, в законодательстве нет запрета на установление для одного участка нескольких видов разрешенного использования из основных видов разрешенного использования (ВРИ) для зоны, в которой расположен участок.

Чтобы выяснить ВРИ Вашего участка Вам нужно заказать в местной администрации Градостроительный план земельного участка на основании статьи 57.3.

Если в основных или во вспомогательных ВРИ есть образовательная деятельности и ИЖС, то можете их выбрать, подав соответствующее заявление в Росреестр.

Если их нет в основных, но они есть в условно-разрешенных, то через публичные слушания можно попросить согласие администрации на предоставление условно-разрешенного ВРИ для Вашего участка.

Градостроительный кодекс

 
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

 
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Разрешение на строительство школы как капитального объекта необходимо получать в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ.

Если разместите на участке сборно-разборную конструкцию, то разрешение на строительство не требуется.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Соответственно, при отсутствии в зоне нахождения Вашего участка двух указанных ВРИ в качестве основных или вспомогательных и при использовании участка для проживания и ведения образовательной деятельности Вас могут привлекать к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях
 
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; 

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; 

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе разместить на участке некапитальное сооружение, для которого не требуется подача уведомления о строительстве и последующай госрегистрация права собственности. Однако, если вы будете использовать его для образовательных целей, то в случае проверки органа госземнадзора или муниципального надзора это может квалифицироваться как нецелевое использование земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ). Поэтому желательно виды разрешенного использования земельного привести в соответствие фактическим. Удачи.

0
0
0
0

Я ошибочно указал норму КоАП РФ. Конечно же ст. 8.8.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
Я мать одиночка по сей день, могу ли забрать моего сына на войну. Единственного сына,. Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
, вопрос №4099753, Ольга, г. Ангарск
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2020