8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сложить полномочия учредителя ООО, не являющегося генеральным директором, без дальнейших осложнений по финансовым вопросам

как сложить полномочия учредителя ООО, не являющегося генеральным директором , без дальнейших осложнений по финансовым вопросам.

, DTHF, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Такого варианта действий, как:

сложить полномочия учредителя ООО

действующее законодательство не предусматривает. 

Вы можете либо принять решение о ликвидации ООО либо осуществить переход прав на долю третьим лицам как это установлено п. 1 ст. 93 Гражданского кодекса РФ: 

1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Либо осуществить выход из ООО, если устав ООО допускает такую возможность.

1
0
1
0
DTHF
DTHF
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А можно уточнить, что значит осуществить выход из ООО, если устав ООО допускает такую возможность.Если на меня поросто была зарегистрирована фирма.

Если на меня поросто была зарегистрирована фирма.

DTHF

Добрый день, в случае, если в ООО несколько участников, любой из участников вправе  выйти из состава участников Общества при условии, что такое право предусмотрено уставом ООО. Подробнее см. п. 1 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
О В
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
А сколько участников в вашем ООО?

Если вы единственный участник, то только через ликвидацию компании.

Если вы не единственный участник и в Уставе предусмотрен выход участника, то нужно подготовить нотариальное заявление о выходе участника, далее, направить его ООО, ООО перераспределяет вашу долю и подаёт заявление по форме 14001 в ФНС о смене участников.

Если Уставом не предусмотрен выход, то вы можете продать свою долю учредителям.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?
Имеется в виду, что тут 2 наследственных дела. Первое матери. Второе бабушки. У бабушки были только внуки (ее детей не в живых). В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?
, вопрос №4102552, Карина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Гражданское право
Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания
Добрый день. По трудовому спору был подан иск в суд. Ходила на все заседания. Ответчик не явился. Было вынесено заочное решение по делу. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания. И не уведомила суд о причинах не явки. Что делать?
, вопрос №4102333, Анастасия, г. Волгоград
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Дата обновления страницы 21.10.2020