Как сложить полномочия учредителя ООО, не являющегося генеральным директором, без дальнейших осложнений по финансовым вопросам

как сложить полномочия учредителя ООО, не являющегося генеральным директором , без дальнейших осложнений по финансовым вопросам.

, DTHF, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Такого варианта действий, как:

сложить полномочия учредителя ООО

действующее законодательство не предусматривает.

Вы можете либо принять решение о ликвидации ООО либо осуществить переход прав на долю третьим лицам как это установлено п. 1 ст. 93 Гражданского кодекса РФ:

1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Либо осуществить выход из ООО, если устав ООО допускает такую возможность.

DTHF
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А можно уточнить, что значит осуществить выход из ООО, если устав ООО допускает такую возможность.Если на меня поросто была зарегистрирована фирма.

Если на меня поросто была зарегистрирована фирма.

DTHF

Добрый день, в случае, если в ООО несколько участников, любой из участников вправе  выйти из состава участников Общества при условии, что такое право предусмотрено уставом ООО. Подробнее см. п. 1 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
А сколько участников в вашем ООО?

Если вы единственный участник, то только через ликвидацию компании.

Если вы не единственный участник и в Уставе предусмотрен выход участника, то нужно подготовить нотариальное заявление о выходе участника, далее, направить его ООО, ООО перераспределяет вашу долю и подаёт заявление по форме 14001 в ФНС о смене участников.

Если Уставом не предусмотрен выход, то вы можете продать свою долю учредителям.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.