8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком правовом основании они могли это сделать?

Мы являемся владельцами нежилых помещений в здании, принадлежащем администрации города. Соответственно, с нами заключен договор аренды на земельный участок под зданием в соответствии с долями.

Ранее размер этого участка был определен, как площадь земли под зданием + 1 м. отмостки. Данный участок был зарегистрирован в Росреестре.

Однако Администрация самовольно этот участок ликвидировала и создала новый, который поглощает старый и прилегающие территории. И теперь понуждает заключит договор на новых условиях.

Таким образом, размер земельного участка увеличился с 800 кв.м. до 1700 кв. И соответственно, размер арендной платы тоже увеличился.

На каком правовом основании они могли это сделать?

И что нам делать, ведь волеизъявление у владельцев принять новые территории, которые совершенно не функциональны и никому не нужны, нет.

Показать полностью
, Алексей Иванов, г. Уфа
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правовыми основаниями досрочного расторжения договора аренды земельного участка по общему правилу являются:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Арендодателб вправе пересмотреть условия договора при отсутствии вышеуказанных нарушений со стороны арендатора только после истечения срока договора. При необходимости получения расширенной консультации, обращайтесь в чат на возмездной основе. Удачи.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

На каком правовом основании они могли это сделать?

Алексей Иванов

Мы являемся владельцами нежилых помещений в здании, принадлежащем администрации города.

Алексей Иванов

Рассмотрим вопрос: а какая площадь ЗУ должна быть у здания?

Согласно п.1 ст. 35 ЗУ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретаетправо на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.



В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

То есть возникает право, но не обязанность.

Собственник здания, как вы указали, возможно, воспользовался этим правом и «своей рукой» увеличил до норматива.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК.

 Если, вы собственники помещений, имеете большинство, то вправе воспротивиться увеличению площади ЗУ при этом вы вправе применить для доказательства излишней площади:

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

Приложение Б (обязательное) Нормативные
показатели плотности застройки территориальных
зон
Основными показателями плотности застройки являются:
— коэффициент застройки — отношение площади, занятой под зданиями и сооружениями, к площади участка (квартала);
— коэффициент плотности застройки — отношение площади всех этажей зданий и сооружений к площади участка (квартала).

1 Для жилых, общественно-деловых зон коэффициенты застройки и плотности застройки приведены для территории квартала (брутто) с учетом необходимых по расчету учреждений и предприятий обслуживания, гаражей, стоянок автомобилей, зеленых насаждений, площадок и других объектов благоустройства. 

И приложенными таблицами к СП.

Хочу обратить ваше внимание на следующее:

есть право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования.

Доя эксплуатации здания должны быть площади для автостоянки и благоустройство, озеленение.

Но не обязанность!!!

Если есть возможность воспользуйтесь п. 41 ПВС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100798, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2020