На каком правовом основании они могли это сделать?

Мы являемся владельцами нежилых помещений в здании, принадлежащем администрации города. Соответственно, с нами заключен договор аренды на земельный участок под зданием в соответствии с долями.

Ранее размер этого участка был определен, как площадь земли под зданием + 1 м. отмостки. Данный участок был зарегистрирован в Росреестре.

Однако Администрация самовольно этот участок ликвидировала и создала новый, который поглощает старый и прилегающие территории. И теперь понуждает заключит договор на новых условиях.

Таким образом, размер земельного участка увеличился с 800 кв.м. до 1700 кв. И соответственно, размер арендной платы тоже увеличился.

На каком правовом основании они могли это сделать?

И что нам делать, ведь волеизъявление у владельцев принять новые территории, которые совершенно не функциональны и никому не нужны, нет.

, Алексей Иванов, г. Уфа
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правовыми основаниями досрочного расторжения договора аренды земельного участка по общему правилу являются:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Арендодателб вправе пересмотреть условия договора при отсутствии вышеуказанных нарушений со стороны арендатора только после истечения срока договора. При необходимости получения расширенной консультации, обращайтесь в чат на возмездной основе. Удачи.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

На каком правовом основании они могли это сделать?

Алексей Иванов

Мы являемся владельцами нежилых помещений в здании, принадлежащем администрации города.

Алексей Иванов

Рассмотрим вопрос: а какая площадь ЗУ должна быть у здания?

Согласно п.1 ст. 35 ЗУ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретаетправо на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

То есть возникает право, но не обязанность.

Собственник здания, как вы указали, возможно, воспользовался этим правом и «своей рукой» увеличил до норматива.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК.

 Если, вы собственники помещений, имеете большинство, то вправе воспротивиться увеличению площади ЗУ при этом вы вправе применить для доказательства излишней площади:

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

Приложение Б (обязательное) Нормативные
показатели плотности застройки территориальных
зон
Основными показателями плотности застройки являются:
— коэффициент застройки — отношение площади, занятой под зданиями и сооружениями, к площади участка (квартала);
— коэффициент плотности застройки — отношение площади всех этажей зданий и сооружений к площади участка (квартала).

1 Для жилых, общественно-деловых зон коэффициенты застройки и плотности застройки приведены для территории квартала (брутто) с учетом необходимых по расчету учреждений и предприятий обслуживания, гаражей, стоянок автомобилей, зеленых насаждений, площадок и других объектов благоустройства.

И приложенными таблицами к СП.

Хочу обратить ваше внимание на следующее:

есть право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования.

Доя эксплуатации здания должны быть площади для автостоянки и благоустройство, озеленение.

Но не обязанность!!!

Если есть возможность воспользуйтесь п. 41 ПВС.