Какие выдержки из законодательства и какова юридическая практика по данному вопросу?

Добрый день! Нахожусь в процессе заключения договора на оказание услуг

по продаже объекта недвижимости с агентством недвижимости. Возник такой вопрос - агентство настаивает на том, что задаток от покупателя находился у них, якобы что это является гарантом безопасности сделки между продавцом и покупателем. Я, в свою очередь, говорю агентству, что нет и задаток будет храниться у меня как у продавца. Риелтор говорит, что такой практики нет. Какие выдержки из законодательства и какова юридическая практика по данному вопросу? Спасибо!

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Взаимоотношения с риэлтером в таких случаях, как правило, регулируются гл.52 ГК (Агентирование). Риэлторы часто включают такие положения в договор с клиентом, но причина не в практике или законодательстве, а в том, что таким образом они гарантируют себе выплату агентского вознаграждения (как правило, удерживают его из суммы задатка).

Вы вправе не соглашаться с таким положением и требовать передачи задатка от потенциального покупателя себе, включив соответствующее положение в договор с агентом и ограничив его полномочия по приему денег. Т.е. все будет как вы договоритесь, какой-либо обязательной практики или положений законодательства на этот счет не существует.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.380 ГК РФ:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Так как агентство не является стороной сделки, оставлять задаток у него, не совсем верно. В данном случае, исходя из практики, задаток должен храниться у Вас. Именно такова практика в подавляющем большинстве случаев.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите еще пожалуйста, если риелтор настаивает на слове «аванс», а не задаток? Насколько это правомерно?

Вы можете не соглашаться с риелтором. При совершении сделки купли-продажи чаще используется аванс.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена! Задаток  - это один из способов обеспечения обязательств. Задаток является своего рода гарантом, что сделка состоится. Но и юридические последствия внесения задатка более серьезные, чем при внесении аванса. Так, в соответствии со ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Аванс, в свою очередь — это символическая предоплата, проводимая по договору купли-продажи. Он просто фиксирует договоренности сторон о цене, датах и прочих условиях сделки. При этом стороны могут легко отказаться от нее в дальнейшем.

При этом аванс является более популярным, применяется в более чем в 70% сделках с недвижимостью.

Внесенные покупателем деньги, хоть в виде аванса, хоть в виде задатка должны находится у продавца. Если сделка, по каким-либо причинам не состоится, то риэлтор заберет этот аванс в счет оплаты своих услуг. При этом он получит оплату за свои услуги даже если сработает недобросовестно.