Порядок обжалование судебных актов

Добрый день!

В споре между двумя юр. лицами 2 года назад Арбитражный суд фактически принял решение в отношении моих прав. Ответчиком на решение подавалась апелляционная и кассационная жалобы. Я участником дела не являлся, о нем узнал только сейчас.

Вопрос: как обжаловать принятые по делу акты?

, Станислав, г. Екатеринбург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Станислав.

Насколько я поняла из вашего вопроса, вы не были привлечены к участию в указанном деле. Таким образом, вам необходимо сейчас подать апелляционную жалобу от лица не привлеченного к участию в деле ( третье лицо). Одновременно с этим заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в связи с тем, что о состоявшемся решении, как и о самом деле, вы узнали только сейчас.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь там были еще решение по апелляционной и кассационной жалобе. Каким образом обжаловать их?

апелляционная жалоба от вашего имени позволяет суду апелляционной инстанции рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции. Поэтому то, что было ДО вашей жалобы не должно вас волновать. Аналогичное дело у меня сейчас в работе, мы инициировали пересмотр по жалобе третьего лица в апелляции.  Иными словами, подавайте грамотную апелляцию и готовьтесь к заседанию.

Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши права и обязанности затрагивает решение кассационной инстанции, значит обжаловать это решение нужно в надзорной инстанции. Пропущенный срок обжалования в Вашем случае можно восстановить по ходатайству в течение шести месяцев с момента когда Вы узнали о нарушенном праве.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Статья 308.1. Пересмотр судебных актов в порядке надзора

5. Срок подачи надзорных жалобы, представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству заинтересованного лица может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт
Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Удачи!