Расходы на ИП 15 процентов

здравствуйте. имеется ИП работающие по системе доходы минус расходы. является ли расходом отдых в санатории для ИП и его семьи, а также покупка автомобиля

, Вячеслаа, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
является ли расходом отдых в санатории для ИП и его семьи, а также покупка автомобиля

Вячеслаа

Согласно ст. 346.17 НК РФ

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Согласно ст.252 НК РФ

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности,

Экономически оправданные затраты это затраты, которые непосредственно связаны с хозяйственной деятельностью ИП, направленной на получение дохода.ввиду этого указанные Вами расходы не являются экономически обоснованными

Поддержу коллегу Крохалева в том, что есть случаи, когда приобретение автомобиля может быть учтено в расходах, но при наличии доказательств использования такого автомобиля именно в предпринимательской деятельности.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Вячеслав, здравствуйте.

Отдых в санатории совершенно точно не может служить расходом для ИП на УСН 15%, а вот автомобиль может, но при условии того, что ИП использует его в предпринимательской деятельности и может это доказать.

В том случае если вы используете автомобиль в предпринимательской деятельности, произведенные расходы на приобретение автомобиля вы можете учесть в составе расходов при расчете единого налога по УСН в порядке, установленном в подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Кроме этого вы можете учитывать расходы на ГСМ и ремонт автомобиля для целей УСН, но отмечу, что вам необходимо будет составлять путевые листы из которых будет видно сколько именно топлива вы израсходовали для работы и разделять расход топлива для личных нужд и для работы.

Так же отмечу такой нюанс, при продаже данного автомобиля вы будете обязаны включить доход в базу по УСН и обложить его налогом вне зависимости от срока  владения автомобилем.