8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Расходы на ИП 15 процентов

здравствуйте. имеется ИП работающие по системе доходы минус расходы. является ли расходом отдых в санатории для ИП и его семьи, а также покупка автомобиля

, Вячеслаа, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
является ли расходом отдых в санатории для ИП и его семьи, а также покупка автомобиля

Вячеслаа

Согласно ст. 346.17 НК РФ 

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. 

Согласно ст.252 НК РФ 

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности,

Экономически оправданные затраты это затраты, которые непосредственно связаны с хозяйственной деятельностью ИП, направленной на получение дохода.ввиду этого указанные Вами расходы не являются экономически обоснованными  

0
0
0
0

Поддержу коллегу Крохалева в том, что есть случаи, когда приобретение автомобиля может быть учтено в расходах, но при наличии доказательств использования такого автомобиля именно в предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Вячеслав, здравствуйте. 

Отдых в санатории совершенно точно не может служить расходом для ИП на УСН 15%, а вот автомобиль может, но при условии того, что ИП использует его в предпринимательской деятельности и может это доказать. 

В том случае если вы используете автомобиль в предпринимательской деятельности, произведенные расходы на приобретение автомобиля вы можете учесть в составе расходов при расчете единого налога по УСН в порядке, установленном в подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Кроме этого вы можете учитывать расходы на ГСМ и ремонт автомобиля для целей УСН, но отмечу, что вам необходимо будет составлять путевые листы из которых будет видно сколько именно топлива вы израсходовали для работы и разделять расход топлива для личных нужд и для работы.

Так же отмечу такой нюанс, при продаже данного автомобиля вы будете обязаны включить доход в базу по УСН и обложить его налогом вне зависимости от срока  владения автомобилем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Дата обновления страницы 20.10.2020