Можно ли с этими документами оформить договор дарения?

Добрый день. Я пошла оформлять договор дарения с бабушки на себя. В МСЦ хотела узнать какие документы нужны,для договора. Рассмотрев бумаги,которые у меня на руках (справка из ЦТИ,администрации,кадастровый на землю) сказали,что везде в документах прописана её сестра, но она умерла в 2000 году, а эти документы сделаны 2008 году,требуют подтверждения на дом и право на наследство,что после смерти сестры бабушка вступала в наследство её сестры. Что делать если у бабушке документы на землю где прописана её умершая сестра? Можно ли с этими документами оформить договор дарения?

, Лена, рп. Магнитка
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лена. Согласно ст.3  Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, не порождающим жилищных и гражданских прав у зарегистрированного (прописанного ) лица. Поэтому факт прописки (регистрации сестры по адресу Вашей бабушки никак не мог породить каких либо прав этой сестры на жилое помещение, принадлежащее Вашей бабушке.

Для оформления договора дарения необходим правоустанавливающий документ на объект недвижимости, то есть тот документ, в соответствии с которым Ваша бабушка стала собственником. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации и т.п.

Нужно уточнить: единственным ли собственником была Ваша Бабушка на этот дом и земельный участок. Для этого нужно взять в Росреестре (через МФЦ) выписки из Единого государственного реестра прав. В них будет указаны собственники этих объектов недвижимости.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если ее сестра имела долю или полностью на праве собственности на дом, то бабушке надо обратиться в суд для признания фактического принятия наследства. Для этого можно предъявить доказательства такого принятия, в частности как вариант можно предъявить чеки на оплату коммуналки или налога.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После установления факта принятия наследства с решением суда регистрирует право собственности на дом и потом оформляет дарение

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если права собственности на жилой дом и земельный участок по прежнему зарегистрированы на сестру бабушки, то прежде чем отчуждать объекты необходимо, чтобы бабушка вступил в наследство за сестрой.

ст 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если же бабушка вступила в наследство на дом, а в документах на землю правообладателем является сестра бабушки, то сейчас надо будет подать документы от имени бабушки в Росреестр через МФЦ для регистрации права на землю как собственника дома на основании ч 4 ст 3 либо части 9.1 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года. Это уже зависит от документов.

Только после того как в документах на дом и земельный участок будет указан правообладатель ваша бабушка можно будет сделать договор дарения, чтобы имущество перешло к вам.

Всего хорошего!

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч.2 ст.209 Гражданского кодекса РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для оформления договора дарения необходимы документы, подтверждающие право собственности Вашей бабушки на имущество, которое она желает подарить (ими могут выступать, например, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности, выписки ЕГРН, договоры купли-продажи, дарения, мены......). Для начала рекомендую Вам выяснить открывалось ли наследственное дело после смерти сестры Вашей бабушки.Эту информацию Вы можете получить на сайте Федеральной нотариальной палаты во вкладке Реестр наследственных дел, где необходимо будет вести ФИО сестры бабушки. В случае, если дело открывалось, будут указаны данные нотариуса, у которого Ваша бабушка может узнать на какой стадии находится оформление права собственности на дом и землю.

Всего доброго!