8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: в какой доле делится приобретённая в браке квартира?

Предстоит развод. Во время брака был рождён совместный ребёнок (ему сейчас 10 лет) и была приобретена квартира (в ней мы не проживали). Ребёнок прописан и проживает на жилплощади мамы (трёхкомнатная квартира жене досталась от её родителей, ещё до брака), я в виду предстоящего развода съехал с квартиры жены, где мы все и проживали. Доход у жены - выше среднего. Вопрос: в какой доле делится приобретённая в браке квартира? Жена утверждает, что ей при наличии несовершеннолетнего ребёнка полагается 2/3. Сейчас я проживаю в своей квартире, приобретённой до брака.

, Сергей, г. Салехард
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Имущество, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов, относится к их общему имуществу и в случае раздела доли супругов в праве на общее имущество предполагаются равными (ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ).

При этом дети н имеют права на имущество родителей (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Елена Стасько
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Приветствую Вас, Сергей!

Общий порядок подразумевает, что все приобретенное супругами в браке делится при расставании пополам независимо от финансового вклада каждого. 



Однако наличие ребенка вносит в эти пропорции некоторые коррективы. В данном случае уже суд будет рассматривать все обстоятельства, включающие условия проживания ребенка, материальный вклад в его содержание каждым из родителей, наличие или отсутствие особых обстоятельств. 

Родитель, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети, может подать заявление и увеличить размер выделяемой ему доли недвижимости до 10% на каждого ребенка. 

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.

0
0
0
0
Светлана Жилинская
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Наличие несовершеннолетних детей/ребенка не влияют на раздел общенажитого имущества супругов.

По общему правилу, установленному в статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

При этом судом должны быть учтены и отражены в решении мотивы отступления от равенства деления долей, т.е. должны быть представлены доказательства причины неравного деления.

На практике такие вопросы разрешаются в пользу увеличения одного из супругов крайне редко, как правило имущество делится поровну. 

Таким образом, 2/3 от квартиры ваша супруга сможет получить только в судебном порядке, предоставив суду обоснование применения правила неравенства.

И таким обоснованием не может быть лишь тот факт, что у вас есть несовершеннолетний ребенок.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2020