Как правильно считается просрочка товара, по каждой поставке и по ее стоимости, начиная со дня планируемой

Добрый день. Заключен договор поставки , срок исполнения по договору 10.09.20 г. Поставка не партиями, оплата при 100 % поступлении на склад заказчика. Поставщик отправляет товар со срывом сроков и деля его на две партии. Как правильно считается просрочка товара, по каждой поставке и по ее стоимости, начиная со дня планируемой поставки, до момента поставки ( т.есть день поставки по договору до первой партии , на сумму поставки и просроченых дней насчитывается пеня, интересует как насчитывается вторая партия ( окончательная ) с момента планируемой поставки или с момента окончания первой поставки ?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно судебной практики, сложившейся по схожим вопросам, сумму претензии за просрочку исполнения обязательств необходимо рассчитывать пропорционально объему не исполненным обязательствам.

Если до даты исполнения обязательств товар вообще не поступил, с этого дня начисляется просрочка на весь объем до его полного поступления.

Между тем, в любом случае необходимо детально изучать положения заключенного контракта.

Если у Вас возникнет в этом необходимость, смогу дать более подробную консультацию в личном чате.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.