Если уволюсь для ухода за лежачимбудет идти пенсионный стаж

Мне 55 лет. Если уволюсь для ухода за лежачимбудет идти пенсионный стаж. Уйду я на пенсию в 56,5?

, светлана, г. Барнаул
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно под 6 п. 1 ст. 12 фз «о страховых пенсиях в рф» если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются ему в страховой стаж (но не в «северный») при документальном подтверждении. В размере его пенсии за эти периоды будут учитываться пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.

Кроме того, трудоспособный, но неработающий гражданин, не пенсионер (т.е. не имеющий никакого дохода), ухаживающий за нетрудоспособным лицом, имеет право на ежемесячную компенсационную выплату. При этом выплата перечисляется на счет пенсионера, за которым оформлен уход.Оформление выплаты производится в том территориальном органе Пенсионного фонда, где осуществляется выплата пенсии нетрудоспособному гражданину.

Размер компенсационной выплаты зависит от родства нетрудоспособного с лицом, осуществляющим уход и категории нетрудоспособного, и составляет: родителям, усыновителям, опекунам и попечителям ребенка-инвалида I группы  и  инвалида с детства I группы — 5500 руб. Другим лицам, осуществляющим уход —  1200 руб.

Оформить официальный уход за данными категориями для получения компенсационной надбавки имеют право лишь лица с отсутствием дохода:

Не состоящие на учете в Центре занятости;
Неработающие;
Не пенсионеры;
Не предприниматели и т.д.