Можно ли выписать человека, если он не живёт, оплачивает комунальные услуги, но не все?

Человек не живет больше 6 месяцев, в квартире по договору соц. найма. Ранее было вынесено определение суда, которое вступило в силу: "Определить порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги по 1/5 долей на каждого прописанного человека". Он оплачивает коммунальные услуги, но так как не проживает- не платит за электроэнергию. Можно ли этого человека выписать?

, Наталья, г. Москва
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Наталья.

Человек является нанимателем по договору социального найма? Тогда выписать его нельзя.

Если нанимателем по договору социального найма он не является, можно его выписать через суд. Но зачем? Чтобы больше платить за коммунальные услуги?

С уважением, Андрей.

Наталья
Клиент, г. Москва
Человек является бывшим членом семьи нанимателя. Просто иногда приходит устроить скандал, чтобы я дал согласие на приватизацию этой квартиры. Так как жить в этой квартире он не хочет, а хочет продать свою долю или разменять. Всю жизнь требует с меня денег за положенную ему жилплощадь. Живёт он со своей матерью, а прописан в квартире у меня. А сейчас ещё ходит в полицию пишет заявления, что буд-то бы я не пускаю его в квартиру, что я чиню ему препятствия в проживании, а полиция не разбираясь в причине, просто выдаёт ему постановления, что это не уголовное дело — обращайтесь в суд. Ранее вынесено решение суда о не чинении препятствий в проживании, выдать ему ключи от квартиры и разделить оплату за коммунальные услуги. Возможно ли этого человека выписать, чтобы у него не было возможности шантажировать меня?

Хм, интересный поворот. С кем заключен договор социального найма? Почему этот человек — бывший член семьи? И кем вы приходитесь нанимателю?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если хотя бы за что то платит по квартире,   то выписать его не получится.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.