И нужно ли будет мне сообщать про отказ о проведении экспертизы?

Вышла замуж беременной,в скоре разошлись, после родов подала на развод, он собрался оспаривать отцовство( на алименты подала в браке, на себя и ребёнка) я не хочу чтобы он считался отцом ребёнка и алименты никакие не хочу но отказываться он не хочет, хотя за четыре месяца даже не видел ребёнка и не интересовался. Могу ли я не прийти на экспертизу зная что тогда суд будет на его стороне? Этого и добиваюсь, но какие последствия меня ждут? Муж пугает тем что если ребёнок не его то он взыщет с меня все затраты и моральный ущерб( вплоть до трусов) сама я не работаю получаю только пособия на ребёнка. По 2 алиментам у него долг примерно50т. И что я должна буду возмещать? Адвоката которого он нанял тоже мне оплачивать нужно будет? И нужно ли будет мне сообщать про отказ о проведении экспертизы? Большое спасибо за ответ

Уточнение от клиента

И если я ему скажу до суда что не он отец, и на экспертизу не приеду, последствия те же? Или это можно рассмотреть как то что я его уведомляла об этом

, мария, г. Воронеж
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваша цель — исключить отцовство бывшего супруга, Вы можете в судебном заседании признать иск в соответствии со ст.173 ГПК РФ.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В этом случае экспертиза не понадобится. Но бывший супруг действительно будет вправе взыскать с Вас процессуальные издержки — гос. пошлину, расходы на представителя, на юридические услуги (составление искового заявления, например). В то же время суд вправе уменьшить размер взыскиваемых судебных издержек исходя из принципов разумности и соразмерности.

Алименты, которые уже выплачены, взыскать обратно нельзя. Но долг по алиментам в этом случае будет прекращен.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И что я должна буду возмещать? Адвоката которого он нанял тоже мне оплачивать нужно будет?

мария

Добрый день!

Истец будет иметь право на компенсацию издержек, но в разумных пределах.

ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.