8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право выйти досрочно на пенсию в этом году?

Проживал в зоне с льготным социально-экономическим статусом ,Узловский район Тульской области, в период с июля 1984 года по октябрь 1998 года. Имею трудовой стаж более 28 лет. Вредный стаж по 1-ой сетке на химическом предприятии более 13 лет. В ноябре 2020-го года исполнится 47 лет. Имею ли я право выйти досрочно на пенсию в этом году? Можно ли суммировать вредный стаж и 3 года за зону с льготным социально- экономическим статусом?

Уточнение от клиента

С октября 1998 года и по настоящее время проживаю в Великом Новгороде, где и работаю на химическом предприятии.

, Шувакин Юрий Викторович, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий Викторович.

Здесь следует разделять, основание оформления пенсии по статусу «чернобылец» и соответствующему закона ЧАЭС, и основания за вредность, это разные основания, и вместе они не учитываются никак.

Так, в соответствии с положениями Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы следует что:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» 

Пенсионные гарантии для данной категории граждан, предусмотрены в свою очередь положениями статьи Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, согласно которым следует что:



Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вам общий возраст выхода на пенсию как «чернобыльца» может быть уменьшен только максимум на три года, не более с учетом периода проживания в данной зоне, это максимум как видно из статьи приведенного закона ЧАЭС.

Уменьшается общий возраст, указанный в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости - http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Вредный стаж по 1-ой сетке на химическом предприятии более 13 лет. В ноябре 2020-го года исполнится 47 лет. 

Это уже основания по Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

http://www.consultant.ru/docum...

По данному основанию,  мужчинам досрочно страховая пенсия назначается в возрасте 50 лет, если имеется  льготный стаж работы по Списку № 1 не менее 10 лет, а общий  страховой стаж 20 лет, если работа шла по  по Списку № 2 мужчинам в возрасте 55 лет, если льготный  стаж не менее 12 лет 6 месяцев, а общий  страховой стаж 25 лет.

Дополнительные разъяснения приведены также по официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

О досрочном пенсионном обеспечении работников химической отрасли промышленности

http://www.pfrf.ru/branches/sv...

0
0
0
0

Выше в первых двух ответах я привел соответствующий разъяснения.

Что касается суммирования.

Можно ли суммировать вредный стаж и 3 года за зону с льготным социально- экономическим статусом?

Суммировать можно только периоды, указанные в положениях  Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

http://docs.cntd.ru/document/9...

В перечне указанном в данном Постановлении Правительства РФ, суммирование  вредного стажа и  за зоны с льготным социально- экономическим статусом к сожалению не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста могут ли люди выйти замуж в 16 лет
Подскажите пожалуйста могут ли люди выйти замуж в 16 лет
, вопрос №4100225, Иван, г. Иркутск
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 19.10.2020