8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что в такой ситуации делать как не попасть в рнп и на штрафы?

Добрый вечер, выиграл тендер по 44фз для мсп, на стадии подписания контракта, внес протокол разногласий (заказчик допустил ошибку в адресе) далее заказчик опубликовал новую версию контракта в которой поменял сумму уменьшив её на 7 копеек. У меня выпущенна согласованная с заказчиком банковская гарантия на исполнение (на сумму выигранного тендера) и осталось 3 дня на подписанме контракта. Отказавщись от подписания я буду считаться уклонистом, подписать контракт с суммой на 7 копеек меньшей повлекет какие либо последствия? И банковская гарантия у меня тоже не будет соответствовать контракту. Что в такой ситуации делать как не попасть в рнп и на штрафы? Заказчик уверяет что это необходимый шаг так как иначе спецификация не бьется по копейкам и погрешность в 1 рубль допускается.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Алексей.

У Вас есть исполненные контракты по 44-ФЗ без неустойки?

Согласно ст. 83.2 закона 44-ФЗ Вы должны подписать проект контракта и представить документ, подтверждающий внесение обеспечения исполнения контракта. В противном случае Вас признают уклонившимся от заключения контракта.

6. В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с частью 3 настоящей статьи, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

При этом, так как закупка среди СМП, то Вы вправе не предоставлять обеспечение, если у Вас есть исполненные по 44-ФЗ контракты, подпадающие под указанные в ст. 96 условия. 

 Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, об обеспечении гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

В таком случае вместо обеспечения Вы можете предоставить информацию от таких контрактах заказчику.

0
0
0
0
Отказавщись от подписания я буду считаться уклонистом, подписать контракт с суммой на 7 копеек меньшей повлекет какие либо последствия? И банковская гарантия у меня тоже не будет соответствовать контракту. Что в такой ситуации делать как не попасть в рнп и на штрафы?

Алексей

Если Вы представите обеспечение на большую сумму чем требуется, то свои обязанности Вы выполните, оснований признавать Вас уклонившимся не будет. При этом, если заказчик уменьшил цену контракта по сравнению с предложенной Вами в ходе торгов ценой, то такое уменьшение является незаконным. Тут можно и жалобу подать при желании в антимонопольный орган в порядке ст. 105 закона 44-ФЗ. При поступлении жалобы в УФАС процесс заключения контракта будет приостановлен.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Я подпишу контракт, приложу банковскую гарантию и исполню. Могут ли быть какие-то последствия для меня или вся ответственность лежит на заказчикн? Есть ли необходимость писать жалобу? Заказчик уверяет что готов подписать доп соглашение.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 20.10.2020