Мать умерла отца нет я брат её живу с девушкой мы не расписаны отдадут ли мне ребёнка?

, антон, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь идет о сестре, вас могут назначить опекуном или попечителем сестры, в зависимости от ее возраста. По части 5 статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

<...> бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Вам нужно обратиться в органы опеки c письменным заявлением. В вашем случае для начала можно оформить предварительную опеку (ст.12 того же закона).

С уважением, Андрей Козырев