Родители забрали машину и не отдают, мотивируя тем, что началась зима, зимой опыта вождения не было, боятся за меня (мне 33 года, есть своя семья и дети), теперь обещают вернуть весной

Родители забрали машину и не отдают, мотивируя тем, что началась зима, зимой опыта вождения не было, боятся за меня (мне 33 года, есть своя семья и дети), теперь обещают вернуть весной. Что делать? Подавать заявление не вариант

, Анна Сергеевна Абросимова, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Вы собственник авто?

Тогда распоряжаться автомобилем имеете право только Вы.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Переговорите с ними, укажите им на эту статью. С юридической точки зрения имеете право требовать через суд автомобиль из чужого незаконного владения. Но, полагаю, Вы не хотите судиться с родителями. В этом случае только переговоры с указанием на эту статью.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Анна Сергеевна Абросимова
Клиент, г. Челябинск
Да, собственник
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна Сергеевна,

Вы можете попробовать прийти с участковым и забрать свой автомобиль. Если обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с виндикационным иском (с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения), скорее всего, весна наступит раньше, чем вы получите вступившее в силу решение суда, поэтому нужно искать какие-то иные варианты.

С уважением, Андрей Козырев