8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нам а дочкой 2/3 или пополам с мамой?

Здравствуйте, однокомнатная квартира в Москве, прописаны я ,моя дочь и моя мать. Мать главный квартиросъёмщик, квартира муниципальная. В договоре соцнайма дочери нет . Квартиру давали после смерти отца в Чечне, я была несовершеннолетняя. Хочу приватизировать квартиру и деньги поделить , мама против , как мне быть? Через суд все делать ? И как поделят доли после приватизации ? Нам а дочкой 2/3 или пополам с мамой ?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизация будет  в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Только при продаже доли несовершеннолетнего ребенка надо будет получать согласие отдела опеки вашего района и подбирать что-то аналогичное по метрам для ребенка. Закон О приватизации от 1991 г.  

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
0
0
0
0

Здравствуйте! Дополню, что ваша мать может и отказаться от приватизации, т.е. не вступать в права собственности на квартиру, но будет иметь пожизненное право проживания в квартире.После продажи квартиры она будет иметь право проживать в ней до конца жизни.Ни один суд ее не выселит.Да, продать такую квартиру сложно, мало кто захочет жить с чужим человеком.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а если тот факт, что я стараюсь для ребенка, улучшение жилищных условий, т к. здесь проживать нереально, окна треснуты, дует везде, сыпется штукатурка. Да и мама выпивает каждый день, орет, орет матом, несёт некую угрозу ребенку. Например был момент, когда она напилась, собрала вещи и сказала, что щас вызовет полицию, дабы я ее выгнала. После этого как-то задумываюсь, что может быть дальше…
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Военное право
16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился
Здравствуйте. Муж (гражданский) - военнослужащий. 16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился. Больше он контракт не подписывал.09.02.23 погиб младший брат мужа. Свекровь осталась одна, 73 года. Писали в прошлом году, в этом году заявление, муж писал рапорт, собирали документы, чтобы его демобилизовали. Но результата нет. А сейчас мужа ЗАСТАВЛЯЮТ подписать контракт на 2 года. Помогите, пожалуйста. Что нам делать? Мужу кто-то что-то сказал о каком -то законе 2023 года. Куда нам обращаться?
, вопрос №4101050, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2020