Здравствуйте может ли человек подать заявление на попытку мошенничества если надо было сделать оплату а я не сделал

, Сергей, с. Этока
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать может. Но только полиция с очень большим трудом возбуждает такие дела и как правило отправляет человека в суд в гражданском порядке взыскивать долг.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.