Могу ли я вернуть своё исковое заявление

Я истец подал иск в мир суд.

Ответчик предъявил мне встречный иск содержащий просьбу о расторжении договора.

Мир суд направил оба иска по подведомственности в рай суд.

Рай суд ещё не получил иски.

Могу ли я вернуть свои иск?

, Владимир Петров, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Владимир!

После того, как указанное гражданское дело районным судом будет принято в производство и назначено к рассмотрению, вы в соответствии со ст. 135 ГПК РФ, вправе отозвать свое исковое заявление. До указанного времени данные действия(отозвать исковое заявление) произвести невозможно.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Я спросил именно про ВОЗВРАТ, а не про ОТОЗВАТЬ.

Если под понятием ВОЗВРАТИТЬ исковое заявление вы понимаете — забрать свое исковое заявление, я указала все правильно! В данном случае ВОЗВРАТИТЬ свое исковое заявление вы можете путем написания соответствующего заявления и отзыва его из дела, либо путем отказа от исковых требований в судебном заседании. Не подменяйте понятия! Данные действия регламентируются ст.135 ГПК РФ.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Частью 1 статьи 135 ГПК РФ установлено, что судья возвращает исковое заявление в случае, если:
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Вам необходимо до вынесения определения суда о принятии искового заявления передать в суд заявление о возвращении искового заявления.

Хорошего вечера!

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Это так же касается возврата иска из рай суда? когда мировой суд пиинял иск но потом перенаправил его по подведомственности в рай суд?

Мировой суд отправил в районный суд, районный суд будет также выносить определение о принятии искового заявления к производству. Порядок неизменен.