Административно уголовное дело

Продавец Михеева за два месяца работы в продовольственном магазине присвоила выручки на сумму 5000 рублей. Данный факт установлен вступившим в силу приговором суда, которым Михеева осуждена к 3 годам лишения свободы условно. Работодатель предъявил к Михеевой иск о взыскании с нее указанной суммы. Михеева в судебном заседании просила суд уменьшить размер ущерба, ссылаясь на то, что она безработная, на иждивении двое малолетних детей. Вопрос: Имеет ли суд право удовлетворить просьбу Михеевой и снизить размер взыскиваемого ущерба? Обоснуйте ответ.

, наида, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Таким образом, Михеева не может рассчитывать на снижение размера ущерба.