Спорная ситуация о несвоевременном оповещении военкомата о смене жительства.Риски и варианты развития событий

Здравствуйте, уважаемые юристы прошу помочь и проконсультировать меня в разрешении моей ситуации по моему мнению связанной с несвоевременным оповещением военкомата о смене места жительства и сопутствующих данному факту вопросов.Данный инцидент возник на почве сразу нескольких обстоятельств по моему мнению в связи с моим легкомыслием имеющих противоречивое положение.Мое основное место жительство зарегистрировано в другом городе, но проживал до недавнего времени в Санкт-Петербурге у моей семьи на период работы был заключён контракт на рабочее жилье через которое мы и осуществляли оформление временной регистрации по которому я и вставал на воинский учёт.Коммерческий найм был примерно в период с 2017 по 27 июля 2020 года. В этот период я успел встать на воинский учёт, пройти мед.комиссию по окончанию моей учёбы и окончании моей отсрочки от армии, последнее в свою очередь было осуществлено в конце июня 2020 года перед моим переездом в город моей основной регистрации, которое было осуществлено 21 июля 2020 года, и окончании коммерческого найма в связи с увольнении члена моей семьи. Стоит также упомянуть, что документ подтверждающий мою временную регистрацию в Санкт-Петербурге аннулирован, если так можно выразиться в конце 2018 года, а новые с тех пор я не оформлял, поэтому несмотря на настоящий момент июня 2020 года при наличии у моей семьи договора о коммерческом найме рабочей квартиры на ВВК я не смог удовлетворить просьбу о предоставлении временной регистрации. На что сотрудники военкомата мне ничего не сказали и я благополучно прошёл мед.комиссию, где возникла спорная ситуация и мне выдали повестку на следующий призыв, а именно на 16 октября к моменту которого, как я и указал выше будет изменено моё место жительство. По моему мнению с моей стороны была совершена ошибка, что я заранее не предупредил военкомат о смене своего места жительства. Таким образом спустя определённый период времени я явился в назначенную повесткой дату в военкомат, где меня вновь спросили о наличии временной регистрации и под руководством по моему мнению моего легкомыслия я ответил, что у меня её сейчас на руках нет, но на свою же голову, если я не ошибаюсь подтвердил, что адрес моего проживания не изменился. Я повторно прошёл ВВК, где у хирурга получил направление на получение талона в свою районную поликлинику на госпитализацию в больницу на проведение КМО(контрольное медицинское освидетельствование) для подтверждения моего диагноза. Подводя итог вышесказанного мои вопросы формулируются следующим образом :

1)Как разрешить данную ситуацию, следует ли мне забрать документы из военкомата в связи со сменой жительства, учитывая, что мне выдали направление на получение талона и дальнейшей госпитализации с повесткой на 27 ноября с результатами или продолжить дальше проходить ВВК в этом военкомате.

2)Какие законы я нарушил и нарушил ли вообще? Какая ответственность мне в связи с установленным нарушением будет грозить?

3)Какой оптимальный вариант развития событий с минимальной потерей для меня будет выгоден?

Заранее спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь,  добрый день.

Уточните а Вы фактически  место жительства  менять не планируете?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините, разъясните вопрос пожалуйста. Я не совсем его понимаю.
1)Как разрешить данную ситуацию, следует ли мне забрать документы из военкомата в связи со сменой жительства, учитывая, что мне выдали направление на получение талона и дальнейшей госпитализации с повесткой на 27 ноября с результатами или продолжить дальше проходить ВВК в этом военкомате.

Игорь

Забирать Вам ничего не надо поскольку Вы можете находиться на учете по месту своего пребывания.

При этом если Вы фактически не меняете место проживания — то соответственно уведомлять никого не нужно.

На это обращено внимание в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Поэтому Вы также будете и дальше стоять на учете по указанному Вами адресу и проходить там же медицинское освидетельствование.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

2)Какие законы я нарушил и нарушил ли вообще? Какая ответственность мне в связи с установленным нарушением будет грозить?

Согласно ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» целях обеспечения воинского учета граждане обязаны

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Т.е так как вы как я понимаю не явились в двух недельный срок  вас могут привлечь к ответственности по ст.21.5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.http://www.consultant.ru/docum...

Об уголовной ответственности тут речи даже не будет так как вы все таки прошли ВВК.

1)Как разрешить данную ситуацию, следует ли мне забрать документы из военкомата в связи со сменой жительства, учитывая, что мне выдали направление на получение талона и дальнейшей госпитализации с повесткой на 27 ноября с результатами или продолжить дальше проходить ВВК в этом военкомате.

Игорь

Если вы планируете возвращаться в родной город, до 27 ноября, то лучше уведомить военкомат, а по приезду в свой город в 2-х недельный срок уведомить свой  и они  сами запросит дело из военкомата Санкт.Петербурга.

3)Какой оптимальный вариант развития событий с минимальной потерей для меня будет выгоден?

Оптимальное пройти ВВК в Санкт Петербурге, а потом переехать, чтобы не пришлось все заново проходить или ждать пока перешлют дело.

Т.е так как вы как я понимаю не явились в двух недельный срок  вас могут привлечь к ответственности по ст.21.5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.http://www.consultant.ru/docum...

Курандова Елизавета

Если лицо не изменило адрес своего пребывания им ничего не нарушено.

Оно вправе состоять на учете по указанному им адресу.

 в данном случае у призывника нет обязанности о чем-либо уведомлять военный комиссариат.

Не соглашусь, согласно ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

 в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Речь идет даже при перезде не подтвержденным регистрацией по месту пребывания.

единственное если нет подтверждения, то будет и не реально привлечь к ответственности, так как невозможно установить нарушен ли срок уведомления.