Штраф назначенный судом

У меня был штраф за регистрацию граждан в размере 15 тыщ руб. Был суд года два назад, но в связи с тем что был на руках ребёнок не достигший 3 лет суд отложил дело. Сейчас пристав дал 10 дней на оплату штрафа или передаст дело снова в суд. Но я не работаю в связи с тем,что ребёнку предстоит операция на сердце и я ложусь с ним в больницу. И в ближайшие месяца два у меня так же не будет дохода. Что можно сделать чтобы отсрочить штраф/уменьшить или сделать его частями. даже лучше чтобы пристав не обращался в суд через 10 дней, в дал отсрочку ну или хотяб дал возможность платить частями

, Елена, г. Троицк
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Применить отсрочку или рассрочку по уплате административного штрафа может только суд, вынесший постановление о применении административного штрафа.

Направляйте ходатайство в суд о применении:

либо отсрочки — может быть на срок не менее месяца

либо рассрочки — на срок до 3-х месяцев.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

(ч. 2 ст. 31.5 КоАП)