Можно ли оспорить данное определение и имеет ли смысл, исходя из судебной практики?

Добрый день. Я обратилась с иском о защите прав потребителей. Решение было вынесено в мою пользу. Затем направила заявление о возмещении судебных расходов. Из фактически понесенных расходов, которые составили более 20 тыс.руб, приянто решение возместить только 5 тыс.руб. Все документы, подтверждающие расходы, были мною представлены. Ответчиком и судьей рассмотрение дела было растянуто на 3 заседания, хотя у меня в иске все было изложено и дополнений не было. Я оплачивала услуги судебного представителя трижды, а также услуги нотариуса и услуги транспортной компании. Можно ли оспорить данное определение и имеет ли смысл, исходя из судебной практики? Т.к. я в итоге потратила на доказывание (проведение экспертизы, нотариальное заверение переписки, т.к. не было чеков и т.п.) гораздо больше, чем стоила некачественая вещь

, Irina, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Право обжаловать определение суда о взыскании судебных расходов у Вас есть, это предусмотрено ст. 104 ГПК РФ:

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Но чтобы понимать, есть ли смысл оспаривать данное определение, необходимо знакомиться с самим определением и заявлением о взыскании судебных расходов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (в частности, частную жалобу на определение суда), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».